LES RENCONTRES
Une planche pour l’apéro spéciale avec Chris Ware animée par Thomas Baumgartner et interprétée par Thomas Valère.
La visitopif par Léa Murawiec sur l’exposition de Chris Ware à la Bpi
La nouvelle vague de la nouvelle vague avec l’artiste Julie Chapallaz, Marie-Charlotte Calafat, Jean-Baptiste Thoret, Grégory Jarry. Rencontre modérée par Lucie Servin.
Journée professionnelle
• Comment exposer la BD en médiathèque ? modérée par Antoine Guillot.
• Le bureau des auteur.trice.s modérée par Lucie Servin.
Visite guidée dans le village des éditeurs avec Laurent Bruel des éditions Matière.
Rencontre-déballage autour de Norbert Moutier par Xavier Girard.
Rencontre autour de l’œuvre de Yûichi Yokoyama avec Jochen Gerner, Jean-Michel Géridan et Fausto Fasulo. Animée par Eva Prouteau.
FormulaScopa, projections de court-métrages animée par Denis Asfaux avec Amandine Meyer et Stéphanie Clément.
Les planches pour l’apéro avec Léa Murawiec, Killoffer, Nino Bulling, Jochen Gerner, Renaud Thomas, Guillaume Soulatges et Lucas Méthé.
LES ÉVÉNEMENTS
PictoBula avec Anna Sommer, Fichtre, Pierre Schilling et Simone F. Baumann.
SuperlotoBula avec Camille Escoubet et Franky Baloney.
Le concours national de fanzine d’enfant (CNFE) par Yassine de Vos.
La dédicroisière avec le collectif Flûtiste.
Le concert dessiné Idoles par Saehan Parc et Rosa Han.
Formula Balade avec Alizée De Pin et Antoine Chaumeil.
Atelier d’observation botanique et de dessin.
Atelier manga avec Saehan Parc.
Atelier roman-photo avec Julie Chapallaz.
Atelier fanzine avec Lauria Joan du studio Colorama.
LES INVITÉS EN 2022
Daniel Goossens, Killoffer, Chloé Wary, Nine Antico,
Florence Cestac, Nicole Claveloux, Julie Chapallaz,
Jochen Gerner, Lucas Méthé, Victor Walbrou, Renaud Thomas, Guillaume Soulatges, Éditions Flûtiste, Sammy Stein,
David Adrien, Anna Sommer CH, Simone F. Baumann CH,
Fichtre CH, Pierre Schilling CH, Nino Bulling ALL,
Daniel Jimenez COL, Juan David Quintero COL,
Jonathan Valencia COL, Anne-Hélène Hoog, Olivier Bron,
Éditions Matière, Alexis Beauclair, Les Soeurs Bernadette,
Laurent Cilluffo, Paul Descamps, Jérôme Dubois,
Julien Gobled, Jirô Ishikawa JPN, Pia-Mélissa Laroche,
Stéphanie Leinhos, Manuel, Nicolas Nadé, Saehan Parc KOR, Jérémy Piningre, Alexis Poline, Jul Quanouai,
Marie-Charlotte Calafat, Antoine Guillot,
Les maisons d’édition :
La Partie, Colorama, Réalistes, Exemplaire, Les Requins Marteaux, Super Loto Éditions, Cornélius, Misma, FLBLB, L’Association, Les Fourmis Rouges, The Hoochie Coochie, Fidèle Éditions, Sarbacane, Entreviñetas, Çà et Là, Atrabile, L’Employé du Moi, Frémok, Adverse, L’Articho, Matière, Flûtiste, Lagon, Soldes Almanach, Arbitraire, Feuk Magasine, Eau de Javel, La Joie de Lire, 2024, Super-Structure, Tanibis, Lézard noir, 476.